Советник, которому доверяют!
Советник, которому доверяют!
Заказать обратный звонок
FAQ (вопрос-ответ)

Вопрос-ответ

Наталья
20.09.2018
Можно ли в налоговом учете списывать НДС в расходы в стоимости товара?

Ответ

Нет, такая возможность не предусмотрена. Когда мы говорим об УСН, то имеем ввиду под “входным” НДС - конкретный вид расхода, который является самостоятельным. Убедиться в этом можно, открыв НК, а именно ст. 346.16, п.1, подп. 8. Списание необходимо в случае, если компания может подтвердить расходы денежных средств на товары, работы или услуги.

Форма учета расходов и доходов на УСН утверждена приказом Минфина от 22.10.2012. Графа N5 необходима для отражения расходов, прописанных в п. 1 ст. 346.16 Налогового Кодекса. Входной НДС в расходах прописан отдельно. Поэтому он и списывается отдельной строкой.Для этого она и предусмотрена.

В нашей компании “Главбух” вы сможете получить полную информацию, которая касается списаний и оформления отчетности.

Анастасия
30.08.2018
Как добавить новые коды ОКВЭД и поменять основной код в ООО?

Ответ

В каком случае нужно добавлять коды ОКВЭД и обязательна ли эта процедура? Данное действие осуществляется как и внесение других изменений в ЕГРЮЛ, в официальном ключе. Если виды деятельности изменились - об этом следует заявить. Заявителем выступает исключительно руководитель ООО: именно он составляет заявление по форме Р14001, ставит свою подпись и заверяет ее у нотариуса. К заявлению должен быть подшит документ с перечнем новых кодов.

Нужно ли менять коды в самом Уставе? Если они были прописаны четко и изменились - обязательно, если информация о виде деятельности была обобщена - можно обойтись без редакции Устава. В случае, если Устав не меняется, пошлину не уплачивают. Если же изменения необходимы - оплата пошлины является обязательной, так же, как и оплата нотариальных услуг.

В случае внесения изменений в Устав, нужно составить протокол и новую версию Устава. В результате регистрации изменений через НС, необходимо получить новые коды статистики в Мосгорстате.

Компания “Профбух” оказывает все услуги, которые касаются изменения видов экономической деятельности ООО, ИП, общества, организации, связанных с изменением или добавлением кодов ОКВЭД.

Алексей
08.08.2018
Нужно ли документальное подтверждение расходов ООО на УСН 6%?

Ответ

С 1 января 2013 года вступила в силу поправка к ФЗ от 6 декабря 2011 г. N 402 “О бухгалтерском учете”, в соответствии с которой, коммерческие и некоммерческие организации на УСН обязаны вести бухучет в полном объеме. Следовательно, подтверждение нужно.

Преимущество упрощенной системы налогообложения в том, что итоговый налог не меняется в зависимости от расходов. Вместе с тем, налоговая служба интересуется, на что уходят денежные средства. Налоговики желают получить информацию, которая касается не только объема трат, но и конкретных статей расходов. Ведь финансы можно расходовать как на нужды компании, так и на личные потребности учредителей организации. Во втором случае, руководитель должен оплатить налоги.

Есть 2 статьи расходов, облагаемых налогом, даже при УСН:

●     Заработная плата. В этом случае удерживается 13% НДФЛ + 3% (страховые взносы).

●     Дивиденды. В данной ситуации удерживается 13 % НДФЛ. Средства, которые выплачиваются в качестве дивидендов, можно использовать только после уплаты налогов в соответствии с отчетностью за квартал или год (все зависит от нюансов, прописанных в Уставе).

Дополнительная документация при выплате дивидендов.

Для выплаты дивидендов оформляется соответствующий протокол с названием “Решение учредителя” (если он единственный) или “Протокол общего собрания учредителей” (если в организации два и более учредителя).

В протоколе указывается, как именно будет распределена чистая прибыль: а именно, сумма, срок и способы перечисления дивидендов. Дивиденды выплачиваются в соответствии с приказом, составленном на основании протокола. Это и есть законное основание для проведения расчетов и осуществления начислений учредителям.
София
05.02.2018
Существуют ли моменты, при которых происходит внесение поправок или чего-то нового в совокупность методов ведения бухучета? 

Ответ

Методы ведения бухгалтерского учета регламентированы Законодательством РФ. Они могут поменяться в том случае, если изменится правовая база и существующие постановления и акты. Также методы ведения бухгалтерского учета могут быть скорректированы, если что-то меняется во внутренней структуре компании: количество наемных работников, вид деятельности, объемы прибыли и расходов. В этом случае, предлагаются иные методы, эффективные, но не противоречащие законам. 

Евгения
22.01.2018
Как сделать бухгалтерскую совокупность показателей учета истинной и включающей все моменты?

Ответ

Для того, чтобы учесть все нюансы и вести бухгалтерский учет корректно, необходимо опираться на правовые акты по бухгалтерскому учету. Все положения, прописанные в данных актах, известны нашим сотрудникам, более того, благодаря большому опыту работы, мы научились ориентироваться в существующих нюансах и тонкостях. При ведении бухгалтерского учета важно учесть всю финансовые и хозяйственные операции компании, ориентируясь на Законодательство РФ, а не на корыстную заинтересованность компании в получении выгоды. Для того чтобы эту выгоду получить специалисты нашей компании предлагают законные способы: выбор удобной системы налогообложения и грамотной учетной политики, контроль за сроками подачи отчетности и умение избежать штрафов и санкций.

Обращайтесь к нам по всем вопросам, касающимся ведения бухгалтерского учета, и мы ответим на них, быстро и профессионально. 

Вероника
14.12.2017

Существует ли надобность вести кадровую документацию? 


Ответ

Кадровая  документация – сложная система, которая формируется в соответствии с актуальными требованиями Законодательства РФ и включает большое количество отчетов, актов и иных документов. Вести кадастровую документацию необходимо, прежде всего, компаниям, предоставляющим рабочие места и заключающими трудовые отношения с наемными работниками. Для оформления документов в соответствии с требованиями и предписаниями закона, необходимо пригласить специалиста, имеющего специальное образование и соответствующий опыт работы. 

Маргарита
16.10.2017

Мы – ООО на УСН и временно не ведем деятельность. Должны ли мы сдавать какие – то отчеты? 


Ответ

Вам необходимо сдавать все отчеты: ежегодную налоговую декларацию и бухгалтерскую отчетность (до 31 марта), квартальную и ежемесячную отчетность, которая касается ваших сотрудников (ИФНС, ПФР, ФСС). Разница лишь в том, что отчетность будет нулевая. 

Сергей
02.10.2017

Что делать, есть у ИП «наступили налоговые каникулы»? Что делать с декларацией? 


Ответ

В данном случае речь идет о сдаче нулевой отчетности. Несмотря на каникулы, декларацию необходимо сдавать. 

Галина
18.09.2017

Как оплатить суточные за командировку? Облагаются ли они НДФЛ? 


Ответ

Существует установленный тариф на оплату суточных. Если командировка была за пределами страны, они составят 2500 рублей ежедневно, если в пределах страны – 700 рублей ежедневно.

Суточные в пределах норм установленных законодательством не облагаются НДФЛ.

Наталия
12.09.2017

Каковы правила сдачи нулевой отчетности в случае отсутствия расчетного счета? 


Ответ

В данном случае наличие или отсутствие расчетного счета не играет ключевой роли. Нулевая отчетность должна быть сдана в любом случае. 


1 2 3 4
Задать вопрос
X

Настоящим я, действуя свободно, по своей воле и в своих интересах, выражаю согласие на обработку Обществом с ограниченной ответственностью «Профессиональная Бухгалтерская Компания «Главный Бухгалтер» (сайт http://www.profbuh.ru/, ИНН 7705340506, ОГРН 1027700521705, местонахождение: 127055, г. Москва, ул. Бутырский вал, д. 68/70, стр. 2) моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, место пребывания (город, область), номера телефонов, адреса электронной почты (e-mail), иные полученные от меня данные, в том числе электронные копии документов.

ООО «ПБК «Главный Бухгалтер» соблюдает надлежащие меры защиты конфиденциальной информации, полученной от лиц, направивших персональные данные на сайте http://www.profbuh.ru/, вне зависимости от наличия договорных отношений, не направляет и не намерено направлять таким лицам материалы рекламного характера.

Я также проинформирован, что в дополнение к обычно принимаемым мерам осмотрительности по защите конфиденциальной информации, ООО «ПБК «Главный Бухгалтер» по требованию обратившегося лица готово принять повышенные меры защиты конфиденциальной информации.

Я осознаю, что проставление отметки «V» в поле слева от фразы «Принимаю условия «Соглашения на обработку персональных данных» на сайте http://www.profbuh.ru/, ниже текста настоящего Соглашения, означает мое письменное согласие с условиями, описанными в нём.