Как учесть плату в систему "платон" при налогообложении и в бухучете?

20.09.2016

Учет при расчете транспортного налога

Чтобы исчислить транспортный налог за грузовик, по которому вносятся платежи в систему "Платон" (в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам грузовиками с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн), действуйте так:

  1. исчислите налог за год за грузовик в обычном порядке;
  2. рассчитайте налог, подлежащий уплате, по формуле (п. 2 ст. 362 НК РФ):

Если результат равен нулю или отрицательный, сумма налога принимается равной нулю.

Обратите внимание: лизингодатель не может уменьшить транспортный налог за зарегистрированный на него грузовик на плату "Платону", уплаченную за этот грузовик лизингополучателем (Письмо Минфина от 18.07.2016 N 03-05-04-04/41940).

Важно! Плата "Платону" уменьшает транспортный налог к уплате только по конкретному грузовику и на сумму налога за другие автомобили не влияет.

Если законом субъекта РФ, в котором зарегистрирован грузовик, установлены отчетные периоды по транспортному налогу, то авансовые платежи по грузовику вы исчисляете в обычном порядке (без уменьшения на плату "Платону"), но в бюджет не уплачиваете (п. 2 ст. 363 НК РФ).

Учет для налога на прибыль и при УСН

С 2016 г. плату в систему "Платон", уплаченную за конкретный грузовик за год, вы учитываете в расходах в сумме, рассчитываемой по формуле (пп. 49 п. 1 ст. 264, п. 48.21 ст. 270, пп. 37 п. 1 ст. 346.16 НК РФ):

Если результат вычисления равен нулю, то в расходах вы ничего не учитываете.

Если результат - отрицательное число, то в расходах вы учитываете сумму транспортного налога к уплате за грузовик, а плату "Платону" в расходы не включаете. При УСН транспортный налог включается в расходы на дату уплаты (пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Законом субъекта РФ, в котором зарегистрирован грузовик, могут быть установлены отчетные периоды по транспортному налогу. В этом случае:

  • исчисленные авансовые платежи по транспортному налогу в расходах вообще не учитываются;
  • на последнее число I, II и III квартала плату, уплаченную "Платону" за грузовик за этот квартал (не более начисленных сумм), можно учесть в расходах в части, превышающей авансовый платеж по транспортному налогу, исчисленный за этот же грузовик и за этот же квартал.

Например, чтобы посчитать сумму платы "Платону", учитываемую в расходах по итогам 9 месяцев, надо вычесть из суммы платежей, внесенной "Платону" за грузовик за январь - сентябрь, сумму авансовых платежей по транспортному налогу, исчисленных за этот же грузовик за I, II и III кварталы. Если результат вычисления равен нулю или отрицательный, то в расходах вы ничего не учитываете.


Вернуться в раздел Новости

Есть вопросы?
Звоните нам
+7 (495) 626-30-40 Заказать обратный звонок +7 (985) 971-57-71
или
Напишите
X

Настоящим я, действуя свободно, по своей воле и в своих интересах, выражаю согласие на обработку Обществом с ограниченной ответственностью «Профессиональная Бухгалтерская Компания «Главный Бухгалтер» (сайт http://www.profbuh.ru/, ИНН 7705340506, ОГРН 1027700521705, местонахождение: 127055, г. Москва, ул. Бутырский вал, д. 68/70, стр. 2) моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, место пребывания (город, область), номера телефонов, адреса электронной почты (e-mail), иные полученные от меня данные, в том числе электронные копии документов.

ООО «ПБК «Главный Бухгалтер» соблюдает надлежащие меры защиты конфиденциальной информации, полученной от лиц, направивших персональные данные на сайте http://www.profbuh.ru/, вне зависимости от наличия договорных отношений, не направляет и не намерено направлять таким лицам материалы рекламного характера.

Я также проинформирован, что в дополнение к обычно принимаемым мерам осмотрительности по защите конфиденциальной информации, ООО «ПБК «Главный Бухгалтер» по требованию обратившегося лица готово принять повышенные меры защиты конфиденциальной информации.

Я осознаю, что проставление отметки «V» в поле слева от фразы «Принимаю условия «Соглашения на обработку персональных данных» на сайте http://www.profbuh.ru/, ниже текста настоящего Соглашения, означает мое письменное согласие с условиями, описанными в нём.