КАК ПРОДАВЦУ УЧЕСТЬ ВОЗВРАТ ЕМУ КАЧЕСТВЕННОГО ТОВАРА?

26.10.2015

Если ваша компания – плательщик НДС и вам по соглашению вернули проданные вами товары, то НДС, предъявленный покупателю при отгрузке возвращенных им впоследствии товаров, вы можете принять к вычету на основании (Письмо Минфина от 18.02.2013 N 03-03-06/1/4213):

  • если покупатель – плательщик НДС – счета-фактуры, выставленного покупателем при возврате товаров (Письмо ФНС от 05.07.2012 N АС-4-3/11044@);
  • если покупатель – неплательщик НДС возвращает часть отгруженного ему товара – вашего корректировочного счета-фактуры (Письмо ФНС от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@);
  • если покупатель – неплательщик НДС возвращает весь товар – вашего счета-фактуры, выставленного при отгрузке этого товара (Письмо ФНС от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@).

НДС по возвращенным покупателем товарам можно принять к вычету, после того как возврат товаров будет отражен в учете, но не позднее года со дня их возврата (п. 4 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина от 30.07.2015 N 03-07-11/44082).

В налоговом учете как при ОСН, так и при УСН доходы и расходы, признанные при продаже возвращенных впоследствии товаров, корректировать не нужно.

Возвращенные товары учитывайте в оценке, равной:

  • при ОСН – стоимости товаров, указанной в накладной покупателя на возврат, уменьшенной на сумму НДС, принятого вами к вычету при возврате товаров (Письмо Минфина от 18.02.2013 N 03-03-06/1/4213);
  • при УСН – стоимости товаров, указанной в накладной покупателя на возврат (без НДС). НДС, предъявленный покупателем при возврате товаров, учитывайте как отдельный расход (Письмо Минфина от 02.12.2009 N 03-11-06/2/256).

Вернуться в раздел Новости

Есть вопросы?
Звоните нам
+7 (495) 626-30-40 Заказать обратный звонок +7 (985) 971-57-71
или
Напишите
X

Настоящим я, действуя свободно, по своей воле и в своих интересах, выражаю согласие на обработку Обществом с ограниченной ответственностью «Профессиональная Бухгалтерская Компания «Главный Бухгалтер» (сайт http://www.profbuh.ru/, ИНН 7705340506, ОГРН 1027700521705, местонахождение: 127055, г. Москва, ул. Бутырский вал, д. 68/70, стр. 2) моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, место пребывания (город, область), номера телефонов, адреса электронной почты (e-mail), иные полученные от меня данные, в том числе электронные копии документов.

ООО «ПБК «Главный Бухгалтер» соблюдает надлежащие меры защиты конфиденциальной информации, полученной от лиц, направивших персональные данные на сайте http://www.profbuh.ru/, вне зависимости от наличия договорных отношений, не направляет и не намерено направлять таким лицам материалы рекламного характера.

Я также проинформирован, что в дополнение к обычно принимаемым мерам осмотрительности по защите конфиденциальной информации, ООО «ПБК «Главный Бухгалтер» по требованию обратившегося лица готово принять повышенные меры защиты конфиденциальной информации.

Я осознаю, что проставление отметки «V» в поле слева от фразы «Принимаю условия «Соглашения на обработку персональных данных» на сайте http://www.profbuh.ru/, ниже текста настоящего Соглашения, означает мое письменное согласие с условиями, описанными в нём.