Какие сведения использует ИП на ПСН, определяя количество сдаваемых в аренду помещений

23.09.2013

В целях применения патентной системы налогообложения количество сдаваемых в аренду помещений определяется на основании договоров аренды. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 09.09.13 № 03-11-12/36942.

Патентная система налогообложения может применяться в отношении деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). При этом субъекты РФ вправе установить размер потенциально возможного к получению годового дохода в зависимости от количества или площади сдаваемых в аренду объектов (подп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). На основании каких документов определяется количество таких объектов? На основании договора аренды, ответили авторы письма. Ведь, согласно статье 607 Гражданского кодекса, в договоре аренды указываются данные, позволяющие установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Таким образом, количество объектов определяется исходя из договоров аренды, заключаемых индивидуальным предпринимателем с конкретными арендаторами.


Вернуться в раздел Новости

Есть вопросы?
Звоните нам
+7 (495) 626-30-40 Заказать обратный звонок +7 (985) 971-57-71
или
Напишите
X

Настоящим я, действуя свободно, по своей воле и в своих интересах, выражаю согласие на обработку Обществом с ограниченной ответственностью «Профессиональная Бухгалтерская Компания «Главный Бухгалтер» (сайт http://www.profbuh.ru/, ИНН 7705340506, ОГРН 1027700521705, местонахождение: 127055, г. Москва, ул. Бутырский вал, д. 68/70, стр. 2) моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, место пребывания (город, область), номера телефонов, адреса электронной почты (e-mail), иные полученные от меня данные, в том числе электронные копии документов.

ООО «ПБК «Главный Бухгалтер» соблюдает надлежащие меры защиты конфиденциальной информации, полученной от лиц, направивших персональные данные на сайте http://www.profbuh.ru/, вне зависимости от наличия договорных отношений, не направляет и не намерено направлять таким лицам материалы рекламного характера.

Я также проинформирован, что в дополнение к обычно принимаемым мерам осмотрительности по защите конфиденциальной информации, ООО «ПБК «Главный Бухгалтер» по требованию обратившегося лица готово принять повышенные меры защиты конфиденциальной информации.

Я осознаю, что проставление отметки «V» в поле слева от фразы «Принимаю условия «Соглашения на обработку персональных данных» на сайте http://www.profbuh.ru/, ниже текста настоящего Соглашения, означает мое письменное согласие с условиями, описанными в нём.