Письмо Минфина России от 01.06.2010 N 03-07-09/33

28.06.2010

Зачастую на счете-фактуре подписи руководителя, главного бухгалтера либо иного уполномоченного лица воспроизводятся с помощью факсимиле. При получении счет-фактуры с факсимильной подписью у покупателя возникает вопрос: можно ли на основании такого документа предъявить "входной" НДС к вычету?

Финансовое ведомство в рассматриваемом письме разъясняет, что использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено, поэтому такие счета-фактуры не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету. Данная позиция была высказана Минфином России в Письмах от 17.09.2009 N 03-07-09/48, от 17.06.2009 N 03-07-09/31, от 28.04.2009 N 03-07-09/24, от 22.01.2009 N 03-07-11/17, 04.06.2008 N 03-07-11/214 и от 26.10.2005 N 03-01-10/8-404 и подтверждена ФНС России в Письмах от 19.10.2005 N ММ-6-03/886@ и от 17.05.2005 N ММ-6-03/404@.

Следует отметить, что изложенная точка зрения нашла поддержку и в решениях некоторых арбитражных судов (например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 15.10.2009 N А56-3641/2009, ФАС Дальневосточного округа от 28.07.2008 N Ф03-А37/08-2/2876, ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.08.2007 N А33-2095/07-Ф02-4010/07, ФАС Поволжского округа от 19.07.2007 N А65-3666/2006).

Однако есть судебные решения, в которых сделан противоположный вывод: использование факсимиле при подписании счета-фактуры правомерно (например, Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 02.03.2010 N А53-2634/2009, ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.10.2009 N А33-16226/08 (Определением ВАС РФ от 15.01.2010 N ВАС-17618/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), ФАС Дальневосточного округа от 14.10.2009 N Ф03-5231/2009, ФАС Северо-Западного округа от 30.11.2009 N А13-8617/2008, ФАС Поволжского округа от 26.03.2009 N А55-6067/2008 (Определением ВАС РФ от 17.07.2009 N ВАС-8971/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)). В 2009 г. арбитражные суды чаще принимали такие решения, причем некоторые из них рассматривались ВАС РФ и в передаче их в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора было отказано.

Итак, иная точка зрения по данному вопросу сводится к следующему: даже если счет-фактура содержит факсимильную подпись, покупатель вправе на основании такого документа принять "входной" НДС к вычету. В п. 6 ст. 169 НК РФ, действительно, указывается на обязательное наличие в счете-фактуре подписи руководителя и главного бухгалтера. Если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ, то институты, понятия и термины гражданского законодательства применяются в том значении, в котором они используются в этой отрасли (п. 1 ст. 11 НК РФ). Так, согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ при совершении сделок допускается использование факсимильного воспроизведения подписи по соглашению сторон. Факсимильная подпись – это способ воспроизведения оригинальной личной подписи. Проставление такого штампа на счетах-фактурах не запрещено ни налоговым законодательством, ни законодательством о бухгалтерском учете.
Таким образом, покупатель может принять к вычету НДС на основании счета-фактуры, составленного с использованием факсимильной подписи. Однако эту позицию, скорее всего, налогоплательщику придется отстаивать в суде.


Вернуться в раздел Новости

Есть вопросы?
Звоните нам
+7 (495) 626-30-40 Заказать обратный звонок +7 (985) 971-57-71
или
Напишите
X

Настоящим я, действуя свободно, по своей воле и в своих интересах, выражаю согласие на обработку Обществом с ограниченной ответственностью «Профессиональная Бухгалтерская Компания «Главный Бухгалтер» (сайт http://www.profbuh.ru/, ИНН 7705340506, ОГРН 1027700521705, местонахождение: 127055, г. Москва, ул. Бутырский вал, д. 68/70, стр. 2) моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, место пребывания (город, область), номера телефонов, адреса электронной почты (e-mail), иные полученные от меня данные, в том числе электронные копии документов.

ООО «ПБК «Главный Бухгалтер» соблюдает надлежащие меры защиты конфиденциальной информации, полученной от лиц, направивших персональные данные на сайте http://www.profbuh.ru/, вне зависимости от наличия договорных отношений, не направляет и не намерено направлять таким лицам материалы рекламного характера.

Я также проинформирован, что в дополнение к обычно принимаемым мерам осмотрительности по защите конфиденциальной информации, ООО «ПБК «Главный Бухгалтер» по требованию обратившегося лица готово принять повышенные меры защиты конфиденциальной информации.

Я осознаю, что проставление отметки «V» в поле слева от фразы «Принимаю условия «Соглашения на обработку персональных данных» на сайте http://www.profbuh.ru/, ниже текста настоящего Соглашения, означает мое письменное согласие с условиями, описанными в нём.